ОБНОВЛЕНИЕ ПК РИК Проф от 1 сентября 2022 г. (версия 1.3.220901)

08.09.2022 09:57:47
В ПК WinРИК расширен функционал по работе с «Методикой по приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр».
Внимание! В текущей версии программы для строек, созданных по Методике № 421, не доступен ресурсный расчет.

01 сентября 2022 г. (версия 1.3.220901)
  1. В диалоговые окна с локальной, объектной и сводной сметами добавлен функционал для хранения, просмотра и редактирования сопроводительной документации ко всей смете (меню «Смета», команда «Сопроводительная документация»). В сопроводительную документацию могут быть добавлены любые файлы: MS Word, MS Excel, картинки и т.п. Следует иметь ввиду, что сопроводительная документация хранится в архиве со сметой, поэтому, чем больше документов большого размера прикрепляется к смете, тем дольше по времени будет вход в смету и выход из сметы с сохранением.
  2. В дереве с архивом строек, в меню по правой кнопке «мыши», добавлена команда «Сопроводительная документация», которая позволяет хранить, просматривать и редактировать сопроводительную документацию к стройке, объекту или локальной смете.
  3. В локальной смете, в меню «Просмотр» и в меню по правой кнопке «мыши», добавлена команда «Сопроводительная документация», позволяющая добавлять к каждой позиции сметы сопроводительную документацию.
  4. В локальной смете, в меню «Параметры», добавлен флажок «Отображать информацию о сопроводительной документации». При включенном флажке, если у позиции сметы есть сопроводительная документация, в столбце «Шифр» будет отображена иконка «рука с документом».
  5. В локальной смете количество логических групп увеличено до 8.
  6. В локальной смете, для Методики № 421/пр., стали доступны выходные формы «Проект сметы контракта» и «Ведомость объёмов конструктивных решений» (меню «Выпуск», команда «Новые формы»).
  7. В локальной смете, для Методики № 421/пр., при использовании концовок с изм. 1 и выше, при пересчете сметы, в протокол стали выводиться позиции сметы, являющиеся перевозкой, у которых вид норматива – «Единичная расценка». Если такие позиции есть, то после расчета сметы на экране появиться диалоговое окно с протоколом, где будут перечислены такие позиции. (Действующие с 2017 года нормативы на перевозку грузов в составе государственных сметных нормативов не являются расценками и не имеют ресурсной части, а потому могут быть привязаны как «дополнительные перевозки» в соответствии с положениями Методики № 421/пр и требованиями формата представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (XML ГГЭ) в качестве ресурсов (вид норматива: машина, материал). В старых сметно-нормативных базах некоторые нормативы сборника на перевозку грузов для строительства являются единичными расценками и имеют собственную ресурсную часть. Согласно положениям Методики № 421/пр и требованиям формата XML ГГЭ привязка таких расценок в качестве подчиненных позиций приводит к неоднозначности пересчета в текущий уровень цен: либо самого норматива на перевозку, либо ресурсов, из которых он сформирован, поэтому вид норматива «Единичная расценка» для перевозок недопустим.)
  8. В локальной смете, в меню «Просмотр», в команде «Протокол», добавлена подкоманда «Протокол проверки вида норматива для перевозки».
 ТЕКУЩЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ - СКАЧАТЬ