ОБНОВЛЕНИЕ ПК РИК Проф от 23 декабря 2020 г. (версия 1.3.201223)

29.12.2020 10:41:01
                                                         23 декабря 2020 г. (версия 1.3.201223)
 
     1. В ПК WinРИК добавлен функционал по работе с «Методикой по приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр».
     Внимание! В текущей версии программы для строек, созданных по Методике № 421, не доступен ресурсный расчет и план производства.
     2. При создании новой стройки, в диалоговом окне «Выбор нормативной базы», добавлена панель «Выберите методику для новой стройки» («Методика №421/пр» или МДС 35).
     3. Для старых строек, в главном окне программы, в меню «Правка», добавлена команда «Включить функционал для работы с Методикой № 421/пр.».
     4. В главном окне программы, под сеткой с атрибутами, добавлены кнопки «Параметры расчета ЛС» и «Глобальные переменные». Данные команды предназначены для автоматического внесения в дочерние локальные сметы параметров расчета и значений глобальных переменных заданных пользователем (сметы будут автоматически пересчитаны). Вновь созданные локальные сметы будут брать эти значения от родителя.
     5. В локальной смете добавлена вкладка «Текущая запись/ценообразование». Функционал этой вкладки предназначен для формирования сметной базисной цены на основе текущей цены из прайс листа для не базовых позиций, а также для формирования сметной текущей цены для базовых позиций используя надбавки к отпускной и сметной цене, а также расчетные значения заготовительно-складских и транспортных расходов.
     6. В локальной смете, в меню «Правка», добавлена команда «Добавить прайсовую позицию (Методика №421)».
     7. В локальной смете добавлена выходная форма «Форма ЛСР с применением индекса СМР по Методике № 421/пр от 4 августа 2020 г.».
     8. В локальной смете добавлена галочка «Подпункты у привязанных ресурсов».
     9. В параметрах расчета локальной сметы, во вкладке «Ресурсный расчет», добавлены галочки «Отнести ресурсы представители к ценообразующим» и «Взять ЗПМ как у ресурса представителя».
     10. В локальной смете, для ускорения пересчета больших смет с исключенными (замороженными) позициями, в меню «Параметры» добавлен флажок «Ограничить функционал для исключенных (замороженных) позиций».
     11. В локальной смете, в диалоговом окне «Привязать ресурс к расценке», добавлен флажок «При привязке размещать ресурс под расценкой».
     12. В локальной смете, в меню «Правка» и в меню по правой кнопке «мыши», добавлена команда «Заменить код ресурса на прайсовый код по Методике №421/пр».
     13. В окне с концовкой локальной сметы, в меню по правой кнопке «мышки», добавлен флажок «Отображать концовку как в выходном документе».
     14. В параметры расчета локальной сметы, во вкладке «Индексы», добавлены параметры связанные с Методикой №421/пр.
     15. В локальной смете, в меню «Параметры», добавлен флажок «Сохранять уровень цен (базисный или текущий) при выходе из сметы». При установленном флажке запоминается состояние кнопки «Базисные/Текущие» и при следующем входе в смету положение кнопки восстанавливается.
     16. В диалоговом окне «Поправки по МДС», для новых нормативных баз, вместо начислений Н3, Н4, Н5 стали отображаться начисления Н47, Н49, Н50, Н51, Н52, Н53.
     17. В главном окне программы и в окне с локальной сметой, в левом нижнем углу, добавлены кнопки с логотипом «РИК» предназначенные для вызова меню с командами быстрого обращения к функционалу (горячие клавиши Alt+F12).
     18. В ресурсном расчете, в процедуру импорта цен из MS Excel, добавлена возможность занесения в РСР текущих цен прайсовых позиций.
     19. В ресурсном расчете добавлена выходная форма «Форма 1а (метрополитен)».
     20. В ресурсном расчете, для укрупнения ресурсов, доработан функционал при агрегировании ресурсов по удельному весу. Теперь агрегировать ресурсы можно не только в базисном, но и в текущем уровне цен (желтая иконка «ПБ» - ресурс представитель в базисном уровне цен, белая иконка «ПБ» - ресурсы которые агрегированы в ресурс представитель, желтая иконка «ПТ» - ресурс представитель в текущем уровне цен, белая иконка «ПТ» - ресурсы которые агрегированы в ресурс представитель).
     21. В локальной смете, в ресурсном сметном расчете и в плане производства оптимизирована работа с курсом в сетках со сметами.
     22. В окнах с информацией о файле с текущими индексами, добавлен вывод перечня утверждающих документов.
     23. В диалоговом окне «Параметры расчета локальной сметы», для списка «Субъекты РФ, территория, ценовая зона», добавлен флажок «Отображать субъекты при наличии индекса», позволяющий оставлять в списке только те субъекты, для которых есть индексы в индексном файле.

     ТЕКУЩЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ СКАЧАТЬ