ОБНОВЛЕНИЕ ПК РИК Проф от 27 июня 2023 г. (версия 1.3.230627)

28.06.2023 10:39:34
Внимание! Сообщаем Вам, что новый функционал расчета, с использованием ресурсно-индексного метода реализован в рамках новый версии ПК «РИК» в соответствии с положениями Методики № 421/пр, с учетом изменений, утвержденных приказом Минстроя России № 557/пр от 7 июля 2022 г.

Для корректной работы с базой ФСНБ-2022 требуется РИК версии 1.3.221230 и выше.


27 июня 2023 г. (версия 1.3.230627)
  1. Доработана выгрузка локальных смет в формат XML ГГЭ для базисно-индексного метода. Форматами XML ГГЭ 1.09.8 и 1.10 не предусмотрена возможность выгрузки сметной прибыли, которая исчисляется в процентах от общей стоимости прямых затрат и накладных расходов (реставрационные работы, содержание дорог и т.д.), в результате чего прошлые версии программы не позволяли выгружать расценки с подобным ценообразованием. Текущая версия позволяет изменить область применения сметной прибыли на «от прямых затрат» при создании XML-файла с выдачей соответствующего предупреждения, при этом правильный порядок расчета СП в смете сохраняется.
  2. В локальной смете доработана команда «Привязать ресурс к нормативу» для позиций, не имеющих порядкового номера. Теперь, например, можно корректно привязать к строительному мусору (без порядкового номера) перевозку.
  3. В диалоговом окне «Параметры расчета», во вкладке «Индексы» для ресурсно-индексного метода появилась возможность внесения и ручной правки информации об утверждающих документах, таких как реквизиты письма Минстроя России об индексах изменения сметной стоимости строительства и нормативный правовой акт об утверждении оплаты труда. Для каждого из документов предусмотрены атрибуты включения в Федеральный реестр сметных нормативов (тип, номер и дата включения в ФРСН). При наличии указанной информации в применяемом индексно-ценовом файле формата ПК РИК, она автоматически попадает в соответствующие поля.
  4. Доработаны выходные формы для РИМ и РМ (Методика № 421/пр) в части вывода информации об утверждающих документах (реквизиты письма Минстроя России и НПА об утверждении оплаты труда).
  5. Доработана выгрузка локальных смет в формат XML ГГЭ в части информации об утверждающих документах (реквизиты письма Минстроя России и НПА об утверждении оплаты труда) и при наличии их атрибутов включения в Федеральный реестр сметных нормативов (тип, номер и дата включения в ФРСН).
  6. В локальной смете, в меню «Действия», в команде «Сделать позиции сметы видимыми/невидимыми», добавлена подкоманда «Сделать базовые привязанные ресурсы невидимыми для всей сметы» (только для РИМ и РМ).
  7. В сетке с локальной сметой, для единичных расценок, в столбце «+», справа от иконки «-», добавлена вторая иконка «+», при нажатии на которую левой кнопкой «мышки» показываются или скрываются базовые привязанные ресурсы текущей расценки» (только для РИМ и РМ).
  8. В диалоговом окне с конъюнктурным анализом добавлены команды «Сохранить» и «Автосохранение».
  9. В диалоговом окне, при выходе из локальной сметы, появилась галочка «Сохранить изменения в Конъюнктурном анализе», которая влияет на сохранение изменений КА под сметой.
  10. В Конъюнктурном анализе, под локальной сметой, появилась кнопка «Сохранить», предназначенная для сохранения Конъюнктурного анализа.
  11. В Конъюнктурном анализе добавлена возможность перетаскивания позиций «мышкой".
  12. В Конъюнктурном анализе добавлен столбец «Перевозка %».
  13. В Конъюнктурном анализе, в меню «Файл», в команды «Выгрузка в формат XML ГГЭ» и «Выпуск формы КА», добавлены подкоманды «Позиции текущей сметы».
  14. В главном окне программы, у стройки появились новые атрибуты: «Составил (ФИО)», «Проверил (ФИО)» и «Наименование отдела».
  15. У стройки, объекта и локальной сметы добавлены атрибуты «Составил (должность)» и «Проверил (должность)».
  16. В концовке сводного сметного расчета (под сметой) жирным шрифтом стали выделяться строки с главами ССР.
  17. В ССР, в диалоговом окне при выгрузке в формат XML ГГЭ, добавлены атрибуты: «Этап строительства», «При отсутствии затрат в главе выгружать в формат ГГЭ: текст и № строки».
  18. В ССР и ОСР, в диалоговом окне при выгрузке в формат XML ГГЭ, сделана возможность редактирования таких атрибутов как: район, подрайон и адрес.
Внимание! Только для пользователей с действующей лицензией на обновление.

ТЕКУЩЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ - СКАЧАТЬ